Заказ расчета стоимости продвижения онлайн »
НОВОСТЬ

11 августа 2015

Ошибка 404 не повод для санкций от Гугл

В Google официально опровергли распространяемое некоторыми специалистами в SEO мнение о том, что сайты, у которых результат поиска выдает в отображении страниц Ошибку 404 будут подвергнуты санкциям.
Ответ сервера 404 («Страница не найдена») всего лишь приводит к тому, что боты Гугл автоматически удаляют ее из индекса. Это вполне естественное действие, не связанное с санкциями в отношении вашего ресурса. То, что отсутствующая страница перестает индексироваться – вполне логично.

В Google также разъяснили, что вебмастера могут пользоваться назначением странице функции Ошибки 404 в тех случаях, когда она уже находится под санкциями, например, из-за ссылочного спама. Использование такого способа аналогично действию функции Disavow Links. Кроме того, владельцы сайтов интернет магазинов имеют возможность использовать код состояния 404 для страниц с временно отсутствующим товаром.

В компании также разъяснили, что новая версия «Панды» не оказывает одинакового влияния на различные по содержанию страницы вашего сайта. От действия алгоритма одни могут пострадать меньше других. В механизме ранжирования учитывается более чем 200 сигналов, и «Панда» предоставляет только некоторые из них, учитываемые при определении позиций ресурса в выдаче. Интересно, что сейчас понять, попала ли конкретная страница вашего ресурса под «Панду» невозможно. Ждать придется до тех пор, пока алгоритм не будет запущен в полном объеме. Это нам обещают в течение ближайших нескольких месяцев.



« Вернуться к списку новостей